Как выбрать пансионат для пожилых людей?

Если у вас возникла необходимость подобрать хороший пансионат для своего близкого человека, а ранее вы с этим не сталкивались, то определиться с подходящим вариантом будет сложно. В интернете представлен большой выбор пансионатов для пожилых людей, но какие из них отвечают необходимым требованиями? Для начала изучите сайт и отправляйтесь на экскурсию, обращая внимание на следующие моменты.
1
Реальные фотографии и отзывы
Если изначально вы изучаете сайт, а не сразу отправляетесь на экскурсию, то обратите внимание на наличие фотографий и отзывов. При необходимости запросите их у администратора пансионата. На фотографиях вы можете увидеть интерьер, сотрудников, досуг постояльцев, комнаты и тд. Если же на сайте фотографии отсутствуют или не соответствуют действительности, то стоит задуматься.
2
Состояние здания
Если дом находится в "плачевном" состоянии и явно требует капитального ремонта, то это второй повод сомневаться в качестве предоставляемых услуг.
3
Безопасность
Обратите внимание на наличие огнетушителей, пожарной сигнализации и видеонаблюдения.
4
Следующий момент - неприятный запах в помещении
Если он присутствует, то это серьезный сигнал задуматься о некачественном уходе за пожилыми людьми.
5
Домашняя атмосфера
Обратите внимание на общую атмосферу пансионата, на настроение сотрудников и постояльцев, не преуменьшайте значимость интерьера, который влияет на настроение.
6
Несбалансированное питание
Спросите у администратора меню, по которому определите на сколько сбалансированное питание в данном пансионате.
7
Отношение персонала к постояльцам
Во время просмотра обратите внимание на работу персонала.
8
Повышение квалификации для персонала – тренинги и инструктаж
Узнайте больше про сотрудников пансионата, тк эти люди будут присматривать за вашим близким на протяжении 24 часов. В хорошем пансионате не экономят на качественном уходе за пожилыми людьми, и сотрудники в обязательном порядке проходят тренинги и мастер-классы, повышающие квалификацию.
9
Количество работающего персонала
Этот момент необходимо уточнить у администратора, который вас встретит. Если в смене работают меньше двух помощников по уходу, то это следующий повод поразмышлять о качестве предоставляемых услуг.
10
Отсутствие пространства для досуга и занятий
Если вы заметили, что в доме не предусмотрены места для личного времяпровождения, занятий и прочих видов досуга, то значит для постояльцев не проводятся мероприятия, и каждый предоставлен сам себе.
11
Отсутствие занятий, досуговых мероприятий
Досуг - важная составляющая полноценной жизни. В пожилом возрасте он не менее важен, так как физические особенности уже не дают возможности самостоятельно обеспечить себе интересное времяпрепровождение. Здесь требуется помощь человека, который занимается организацией мероприятий для постояльцев пансионата, устраивает праздники, выездные экскурсии и приглашает гостей. При просмотре пансионата поинтересуйтесь у администратора, как проходит досуг бабушек и дедушек.
12
Возможность свободного передвижения
Стоит обратить внимание разрешено ли выходить постояльцам на прогулки, как на самостоятельные, так и под присмотром при необходимости. Многие пансионаты ограничивают свободу действий и передвижения, и это негативно сказывается на состоянии пожилого человека, который имеет право наслаждаться всеми прелестями жизни.
13
Сотрудничество с медицинскими учреждениями, лабораториями и врачами
Вы должны быть спокойны и знать, что в любой момент ваш родственник может обратиться к необходимому специалисту.
Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе пансионат для пожилых людей. Ориентируйтесь и на личные ощущения во время просмотра, не стесняйтесь задавать волнующие вас вопросы. Если вам необходимо уехать в отпуск или командировку, обеспечьте своему близкому человеку качественный уход в пансионате домашнего типа, где ваш родственник будет чувствовать себя комфортно, а вы будете спокойны.