Депрессия в пожилом возрасте, и как с ней бороться

В преклонном возрасте организм менее устойчив и подвержен не только соматическим, но и психическим заболеваниям, поэтому люди пожилого возраста наиболее склонны к депрессивному состоянию. В возрасте старше 55 лет депрессия наблюдается достаточно часто, причем больший процент страдающих данным недугом составляют женщины, нежели представители сильного пола. Подобные случаи характерны тем, что сами больные не обращаются за медицинской помощью, так как не в состоянии самостоятельно осознать первые признаки своего недомогания. Поэтому, чтобы не запустить психическое состояние своего пожилого родственника, необходимо разглядеть симптомы на начальной стадии развития.

Первые признаки депрессии в пожилом возрасте

На первом этапе депрессии проявляются следующие характерные признаки: угрюмое и тревожное состояние, бессонница, беспокойство, раздражительность, ухудшение аппетита. В том случае, если данные проявления останутся без внимания и меры не будут предприняты во время, то депрессия продолжит прогрессировать. Это может проявляться в различных формах депрессивного бреда – осуждения, обвинения, суицидные мысли.

Распространенные проявления старческой депрессии

Зачастую пожилой человек в состоянии депрессии начинает жаловаться на своё здоровье, но в ходе исследования выясняется, что проблема связана с навязчивыми и негативными мыслями. В таком состоянии человек зациклен на внутренней работе своего организма и убежден в наличии у себя тяжелого недуга. Из-за отсутствия какой-либо занятости у пожилых людей появляется достаточное количество времени, чтобы абстрагироваться от внешнего мира и уйти в себя. Причиной депрессивного состояния могут быть мысли об упущенном прошлом и неиспользованных возможностях.

В большинстве случаев депрессия протекает достаточно медленно, если ей не предшествовала внезапное заболевание или тяжелая психологическая травма. Существенным в переживаниях пожилого человека, как правило, является неприятие собственной старости, из чего вытекают следующие последствия: усиливается мнительность, впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям, самообвинению и самоуничтожению. На позднем этапе, когда депрессия уже запущена, пожилой человек всегда пребывает в ворчливо-раздражительном состоянии, с угрюмым настроением и с недовольствами по любому поводу.

Причины развития депрессии в пожилом возрасте

После того, как были выявлены признаки депрессивного недомогания необходимо обратиться к специалисту, чтобы он помог для начала выявить причины, которых может быть масса.

  1. Факторы, оказывающие влияние на психоэмоциональную сферу. В пожилом возрасте человек начинает ощущать собственное старение, способствующее потери значимости. С возрастом нарастает физическая немощь, появляются трудности самообслуживания, сложности в общении, связанные с частичными потерями слуха и зрения.
  2. Влиять и провоцировать депрессивное состояние может длительный прием лекарственных препаратов, которые принимает пожилой человек.
  3. Причины могут быть последствием различных заболеваний ЦНС и головного мозга.
  4. Старение организма отрицательно сказывается на многих физических функциях человека.

Профилактика депрессии в пожилом возрасте

Даже если вы столкнулись с такой непростой проблемой, то раньше времени отчаиваться не стоит, так как решение есть всегда. Естественно, самостоятельно в этом вопросе разобраться невозможно, поэтому понадобиться помощь специалиста, который назначит индивидуальный курс лечения и реабилитационную программу для вашего пожилого родственника. Самое главное, чем вы можете помочь близкому человеку – создать условия, которые отвлекали бы его от навязчивых мыслей. Необходимо вернуть ему ощущение собственной значимости, дать возможность быть полезным обществу, помочь найти хобби или завести новые знакомства.

«Дом у Парка» — место, где нет времени на депрессию

Вероятно, в силу своей занятости у вас нет времени заниматься организацией досуга своего близкого, но даже в этом случае есть выход. Сейчас существует достаточное количество специализирующихся центров, где занимаются реабилитацией депрессии разной сложности. А если вам необходимо место, где пожилой человек мог бы общаться, заниматься чем-то интересным, открываться в себе новые таланты, пока вы работе, то отличным вариантом будет так называем «Дом у Парка» для пожилых людей. Пока данные услуги не так распространены и чаще в подобных учреждениях возможно только длительное пребывания. «Дом у Парка» — домашний пансионат для пожилых людей, где вы сами выбираете длительность пребывания вашего родственника. Днем вы можете привезти бабушку на занятия, концерты и праздники, а вечером забрать домой, если у неё не возникнет желания остаться на подольше. Общественная жизнь является одним из ключевых моментов, который необходим человеку, находившемуся в депрессивном состоянии. В пансионате «Дом у Парка» созданы все условия, чтобы помочь пожилому человеку отстраниться от негативных мыслей, вернуть чувство утраченной значимости и вновь ощутить себя полезным. Каждый день с бабушками и дедушками работает социальный педагог, который помогает справиться с депрессивным состоянием тем, кому это необходимо.

Варианты реабилитационной программы индивидуальны, поэтому первым шагом к решению проблемы будет обращение к специалисту. После назначенного лечения остается выбрать самостоятельно ли вы планируете помогать своему близкому, либо же воспользуетесь помощью профессионалов, и главное помните – решение есть всегда!
Прочитайте отзывы тех, кто уже побывал в нашем пансионате, а также их родственников, чтобы убедиться в качестве предоставляемых нами услуг.